Volume de chuva registrado em 2018 no RN é o melhor dos últimos 7 anos




A Empresa de Pesquisa Agropecuária do Rio Grande do Norte (EMPARN), fez o levantamento do período chuvoso em todas as regiões do Estado. Com o fim do mês de julho, praticamente o ano pluviométrico de 2018 chegou ao final, tanto para o semiárido potiguar, como para as regiões do Leste e Agreste.


Numa análise realizada pela Unidade de Meteorologia da EMPARN, é possível dizer que em relação as chuvas ocorridas no período de 2012 a 2017, quando tivemos predominância de seca na maior parte do Estado, o volume de chuvas nesses 6 anos, ficou 35,9%, abaixo da média para o Estado que é de 758,3 milímetros no período de janeiro a julho. Destaque para o ano de 2012, que choveu apenas 378,6mm, volume que ficou 53,4% abaixo da média.

O ano de 2018 apresentou um comportamento pluviométrico melhor, mesmo com algumas microrregiões apresentando chuva abaixo da média, do volume normal para o período. No balanço para o Estado, o acumulado entre os meses de janeiro a julho de 2018 ficou em 734,6mm, um volume bem próximo da média esperada que é de 758,3mm.

Segundo o meteorologista da EMPARN, Gilmar Bristot, “o volume de chuvas registrado neste ano, possibilitou a recuperação parcial do volume armazenado nos principais reservatórios do Rio Grande do Norte, amenizando de forma significativa o problema no abastecimento de água em muitos municípios do interior do Estado”.

O destaque positivo, onde choveu acima da média, fica por conta das microrregiões de Macau (35%), e do Médio Oeste (20,2%). Enquanto que o destaque negativo, onde choveu abaixo da média, fica for conta das microrregiões da Serra de São Miguel (-19,3%), Seridó Oriental (-13,3%), Borborema Potiguar (-16,4%) e o Agreste Potiguar com -16,0%.

Obs: A Média climatológica utilizada neste estudo, refere-se aos Postos Pluviométricos com mais de 30 anos de dados no período de 1963 a 2006

MicrorregiãoChuva Média mm (Jan-Jul)Chuva Obs. mm (Jan-Jul)/18Desvio (%)
Mossoró710,4762,27,3
Chapada do Apodi689,3760,110,3
Médio Oeste721,2867,320,2
Vale do Assú621,8599,2-3,6
Serra de São Miguel789,9637,3-19,3
Pau dos Ferros764,5750,1-1,9
Umarizal837,6828,2-1,1
Macau609,8823,635,0
Angicos514,3474,7-7,7
Serra de Santana615,5573,4-6,8
Seridó Ocidental694,8720,23,7
Seridó Oriental558,3484,3-13,3
Baixa Verde603,5721,319,5
Borborema Potiguar523,9437,9-16,4
Agreste Potiguar721,0605,3-16,0
Litoral Nordeste948,1712,7-24,8
Macaíba1171,9839,0-28,4
Natal1249,11435,814,9
Litoral Sul1061,7924,2-13,0
Media Estado758,3734,6-2,2
A Figura abaixo, mostra a chuva acumulada ocorrida no Estado durante os meses de janeiro a julho de 2018, destaca-se a predominância de chuvas acima de 600mm em praticamente toda a Região Oeste. É possível observar também o fraco desempenho das chuvas nas regiões do Seridó Oriental e no Agreste como um todo.
Tecnologia do Blogger.