Eleitores diminuem após biometria em municípios do Trairi , Jaçanã perdeu 875


A região Trairi perdeu mais de 8 mil eleitores em menos de dois anos após o Rio Grande do Norte completar o procedimento de revisão biométrica em todas as zonas eleitores.

Segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral, os 10 municípios da região tem hoje 77.616 eleitores aptos a votar. Em 2016, esse número era de 86.290 eleitores, uma queda de 8.647 pessoas a menos para votar no pleito deste ano.

A maior queda foi em Santa Cruz, maior reduto eleitoral da região. A capital do Trairi perdeu 2.816 eleitores da eleição passada para esta, saindo de 26.540 para 23.724 eleitores aptos a votar.

Todos os municípios que compõe a região perderam eleitorado. A menor queda foi em São Bento do Trairi, que perdeu 321 eleitores, mas são números alarmantes que, em cidades pequenas, podem decidir campanhas eleitorais locais.

Confira os dados do TSE atualizados e o comparativo com 2016:

MunicípioEleitorado em dezembro de 2016Eleitorado atual (julho 2018)Número de eleitores a menos
Campo Redondo8.1597.452707
Coronel Ezequiel5.0894.463626
Jaçanã6.375
5.500
875
Japi5.6915.097594
Lajes Pintadas5.0554.627428
Santa Cruz26.54023.7242.816
São Bento do Trairi4.1313.810321
Serra Caiada7.9187.211707
Sítio Novo5.0204.419601
Tangará12.31211.313999
Total86.29077.6168.674

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.